Новости психологии

НОК Грузии назвала свою версию гибели саночника Кумариташвили

Причиной смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который попал в аварию на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010, могут быть недостатки трассы и ошибка организаторов.

Такое предположение высказало руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии, передает РИА Новости. "То, что Нодар был неопытным, это исключено", - заявил президент грузинского комитета Гия Нацвлишвили сегодня на пресс-конференции.

По его словам, "спортсмен не должен был выпасть из ледяного канала". "Если бы этого не произошло, там больше ничего опасного не было", - добавил он.

"Это, с моей точки зрения, ошибка трассы. Что касается дальнейших действий, давайте подождем результатов расследования и остальное решим вместе с семьей", - отметил Нацвлишвили.

Как пояснил вице-президент НОК Грузии Вахтанг Гегелия, в Канаде ведутся два расследования по делу о гибели Кумариташвили. "Первое ведет полиция, а второе - технический комитет Международного олимпийского комитета (МОК). Заключение МОК будет публичным и не повлечет за собой уголовной ответственности. Что же касается расследования полиции, то в случае, если в период предварительного следствия будут установлены признаки преступления, в дальнейшем может быть возбуждено уголовное дело", - заявил Гегелия.