Новости психологии

Абхазия призывает мир остановить милитаризацию Грузии

МИД Абхазии обратился с призывом к международному сообществу "обратить внимание на продолжающуюся воинственную риторику президента Грузии и принять соответствующие меры по недопущению дальнейшей милитаризации этой страны и предотвращению очередного витка напряженности на Южном Кавказе".

Такое обращение появилось после выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в Королевском институте международных отношений в Лондоне 17 февраля 2010 года, где он, по информации МИД, "в очередной раз подтвердил намерение грузинской стороны решать проблемы урегулирования грузино- абхазского и грузино-осетинского конфликтов вооруженным путем".

Министерство иностранных дел Республики Абхазия выражает серьезную озабоченность в связи с этим выступлением, передает ИТАР-ТАСС.

"В ходе ведения переговорного процесса между Грузией и Абхазией грузинская сторона неоднократно нарушала подписанные между сторонами соглашения и взятые на себя обязательства. Для нас не является неожиданным и тот факт, что политика руководства Грузии не меняется и направлена исключительно на силовое разрешение конфликтов, о чем свидетельствует непрекращающийся процесс интенсивной ремилитаризации Грузии", - отмечается в заявлении МИД Абхазии.

"Не остается сомнений в том, что грузинская сторона, продолжая участвовать в женевских дискуссиях по мирному урегулированию конфликтов, намеренно отказывается от подписания документа о международных гарантиях неприменения силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, подтверждая тем самым свои реваншистские настроения в отношении обеих республик", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Абхазии.

Как ранее писала GeorgiaTimes, выступая 17 февраля в Лондоне, Михаил Саакашвили не исключил вариант возобновления вооруженного конфликта в регионе, прилегающем к ее западным и северным границам, с участием грузинский войск. "Новое вторжение возможно", - заявил он.