Новости психологии

Премьер Грузии говорит о позитивных тенденциях в экономике страны

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури считает, что по итогам первого месяца 2010 года можно судить о намеченных в грузинской экономике позитивных тенденциях, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил Гилаури перед началом правительственного заседания, по итогам одного месяца судить о темпах экономической активности трудно, но есть такие показатели, корелляция которых очень близка к ВВП.

«Это ежемесячный оборот зарегистрированных в Грузии предприятий, то есть их суммарные доходы. Эта цифра очень часто совпадает с тенденциями прироста ВВП. Показатели января достаточно позитивны. Согласно полученным нами данным, совокупный оборот компаний в январе текущего года в сравнении с январем 2009 года увеличен на 10 процентов и приравнен к показателю января 2008 года. В январе-феврале 2008 года в Грузии была отмечена самая высокая экономическая активность», - пояснил премьер-министр.

Он выразил надежду, что эти позитивные тенденции сохранятся и в первом квартале будет зафиксирована достаточно позитивная экономическая активность.