Новости психологии

Грузию предложено разбить на штаты

В Конституционную комиссию поступило предложение разбить страну на штаты. В данный момент комиссия работает над созданием нового Основного закона.

Идею о новом административном устройстве подала неправительственная организация "Институт свободы", которая спонсируется американским правительством и Фондом Сороса и считается идеологом правящего "Единого национального движения", сообщает ВЗГЛЯД.

Планируется, что будет создан Сенат, а в нем каждый штат (муниципалитет) будет иметь по трех представителей. В комиссии скептически относятся к такой идее, отмечают СМИ.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, недавно в Конституцию уже были внесены изменения, касающиеся проведения выборов в органы местного самоуправления.

Кроме того, в начале февраля президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с председателем Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио и обсудил с ним проект новой Конституции.

По словам Саакашвили, правительство разрабатывает его совместно с оппозицией, в результате должна быть создана демократическая конституция европейского типа, которая будет гарантировать равноправие всех ветвей власти, наличие сильного парламента, постоянную подотчетность власти перед народом.