Новости психологии

Госминистр Грузии в Риме встретился с главой МИД Литвы

Вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в рамках визита в Рим провел встречу с главой МИД Литвы Аудонюсом Ажубалисом, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации пресс-службы госминистра, на встрече обсуждались ситуация в Грузии, присутствие российских войск и строительство новых военных баз в Абхазии и Южной Осетии, а также нарушения прав этнических грузин в этих регионах. Подчеркивалось, как важно усилить миссию Евросоюза и использовать механизм по предотвращению инцидентов в хоне грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов.

Стороны также обсудили процесс интеграции Грузии в евроатлантические структуры, успехи в выполнении Грузией Национального годового плана за 2009 год и программы на 2010 год.

Георгий Барамидзе рассказал о предстоящих в мае местных выборах и подготовке к ним, отметил важность участия Евросоюза в этом процессе.

Глава МИД Литвы зафиксировал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также процессов ее интеграции в НАТО и ЕС.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, вице-премьер Грузии в Риме также выступил на встрече европейских министров, где обсуждалась ситуация на Балканах, Кавказе, Украине и в Молдове.