Новости психологии

Вдова владельца "Имеди" написала Саакашвили письмо

Вдова покойного олигарха Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе направила президенту Грузии Михаилу Саакашвили открытое письмо, в котором просит его оказать содействие в возвращении телекомпании "Имеди" семье бизнесмена, сообщает РИА Новости.

"Имеди" была учреждена Патаркацишвили, однако незадолго до своей внезапной смерти в феврале 2008 года бизнесмен передал контрольный пакет акций телеканала своему двоюродному брату, гражданину США Джозефу Кею (Иосиф Какалашвили).

Гудавадзе не согласна с этим решением и через суды в США и Грузии добивается возвращения канала в свое владение как наследнице имущества мужа. В грузинской оппозиции и в семье покойного бизнесмена полагают, что Кей - подставное лицо, которое выполняет "правительственный заказ" с целью заглушить критику властей в эфире телеканала.

"Господин президент, в последнее время вы не раз заявляли о вашей решимости следовать демократическому курсу, что подразумевает уважение принципа частной собственности, верховенства закона и свободы СМИ. Я призываю вас подтвердить ваши слова делом и способствовать скорейшему разрешению этого столь важного для всего общества вопроса", - говорится в распространенном сегодня письме вдовы Патаркацишвили.

Гудавадзе отмечает, что у нее нет политических амбиций, но она понимает, что в разрешении судьбы телекомпании "Имеди" невозможно обойтись без вмешательства президента Саакашвили.

Накануне американский и грузинский адвокаты Кея на пресс-конференции в Тбилиси обнародовали копии документов, на основании которых акции телекомпании были переданы Джозефу Кею. Кроме того адвокаты Кея представили копию соглашения между Патаркацишвили и его супругой Гудавадзе от 1994 года, согласно которому супруга бизнесмена отказывается в дальнейшем претендовать на имущество мужа и будет жить отдельно.