Новости психологии

Российские депутаты настаивают на отмене поправки Джэксона-Вэника

Тема отмены поправки Джексона-Вэника прозвучит на пятом совместном заседании комитетов по международным делам Госдумы и Конгресса США, которое состоится в Вашингтоне с 23 по 25 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого.

"На сегодняшний день поправка является окаменелым архаизмом и по сути на характер товарооборота между Россией и США уже не влияет", - сказал депутат. Он напомнил, что поправка конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к закону о торговле США была принята в 1974 году и ограничивала торговлю со странами социалистического блока, которые препятствовали эмиграции своих граждан.

По его словам, на данный момент официально из-под действия поправки были выведены только четыре страны, входившие ранее в состав СССР: Киргизия, Грузия, Армения и Украина.

"Сейчас сама поправка является проблемой доверия, и шансы на ее официальную отмену есть, особенно с учетом заявлений президента США Барака Обамы. Отмена поправки станет одним из лучших символом "перезагрузки" в российско-американских отношениях", - сказал первый зампред думского комитета.

Среди других актуальных вопросов сотрудничества в Вашингтоне также планируется поднять темы импорта в Россию американской курятины, вопросы вступления в ВТО и подписания соглашения по мирному атому.

Кроме того, в Вашингтоне российские депутаты проведут консультации с сенатским комитетом по международным делам, чтобы синхронизировать ратификационные процедуры будущего договора об СНВ, а также несколько встреч в Совете национальной безопасности и Госдепартаменте США.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на этой неделе в Грузию прибудет американская делегация, чтобы обсудить вопросы реализации американо-грузинской Хартии о стратегическом партнерстве.