Новости психологии

Обвиняемым в бунте в женской колонии дали срок до 13 лет

Минувшим вечером Тбилисский городской суд вынес приговор по делу о бунте в колонии для женщин и несовершеннолетних.

25 подсудимых получили сроки лишения свободы от 3,6 до 13 лет.

Как сообщила РИА Новости представитель суда, «в связи с тем, что они до этого были осуждены на разные сроки заключения, принципом сбора наказаний им был вынесен приговор лишением свободы до 25 лет».

В результате обвиняемые по делу, среди которых только женщины, были приговорены по обвинению в неповиновении законному требованию сотрудников по исполнению наказаний, дезорганизации работы учреждения и нападении на администрацию, а также по обвинению в незаконном уничтожении документов и повреждении чужих вещей по личным мотивам.

Напомним, в апреле 2008 года администрация учреждения для женщин и несовершеннолетних общего и строгого режима №5 департамента по исполнению наказаний опубликовала список лиц, помилованных распоряжением президента, что и стало причиной волнений. Суд установил что, часть осужденных, которые не попали в список, вооружились палками и различными предметами и призвали других осужденных поддержать их. Осужденные не подчинились законному требованию администрации учреждения, поджогами и другими средствами повредили инвентарь учреждения и уничтожили документацию. В последствии преступление было пресечено спецназом.

Рассмотрение данного уголовного дела началось против 38 человек в июле 2009 года. В процессе судебного рассмотрения, который длился на протяжении семи месяцев, было проведено 49 заседаний, были допрошены 62 свидетеля и 22 подсудимых. Дела тринадцати подсудимых были выделены в отдельное дело в связи с тем, что они полностью признали вину и с ними было оформлено процессуальное соглашение.