Новости психологии

Спикер Рады: отношения Украины и Грузии продолжат развиваться

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что отношения Украины с Грузией и другими странами «будут развиваться по восходящей».

Об этом спикер украинского парламента заявил журналистам после встречи со своим грузинским коллегой Давидом Бакрадзе в Киеве.

На президентских выборах седьмого февраля победил Виктор Янукович, его инаугурация пройдет 25 февраля. Уходящий президент Украины Виктор Ющенко поддерживал дружеские отношения с Грузией.

Литвин подчеркнул, что не видит оснований для ухудшения отношений между странами.

В то же время он отметил, что есть два момента в отношениях между Грузией и Украиной, которые наложили «определенный отпечаток». Во-первых, это расследование дела вокруг торговли оружием между Украиной и Грузией. Украинская оппозиция в лице Партии регионов заявляла, что власти страны ведут незаконную торговлю оружием с Грузией, для расследования этого была создана специальная парламентская комиссия, однако действенных результатов расследование не принесло.

Также, по словам Литвина, не до конца изучен вопрос с международными наблюдателями от Грузии на президентских выборах на Украине.

Литвин подчеркнул, что, насколько ему известно, в Грузии по этому поводу «свои разборки идут».

В то же время украинский спикер отметил, что нужно продолжать сотрудничество, поскольку «политики будут меняться, а страны и народы - они вечны», передает УНИАН.