Новости психологии

Оппозиционный депутат требует наказывать фальсификаторов выборов

Оппозиционный депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили требует ужесточения ответственности за фальсификацию выборов и осуждения лиц, совершивших это преступление, на 15 лет лишения свободы, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По заявлению Цагареишвили, он уже разработал соответствующую законодательную инициативу о внесении поправок в Уголовный кодекс и на будущей неделе представит ее в парламент.

«Предстоящие местные выборы будут решающими, и от их исхода будет зависеть судьба демократии в Грузии. Именно поэтому обязательно внести поправки в Уголовный кодекс и ужесточить меры наказания фальсификаторов», - пояснил депутат.

По его информации, нынешнее грузинское законодательство предусматривает 2 года лишения свободы за фальсификацию выборов, тогда как в «недемократической и диктаторской России» этот срок вдвое больше, а на Украине составляет 7 лет. Другие совершенные государственными чиновниками служебные преступления наказываются более жестко - до 15 лет лишения свободы, и депутат считает необходимым распространить эту же меру на фальсификаторов выборов.