Новости психологии

Экс-премьер Грузии выдвигает Шеварднадзе серьезные обвинения

Временная комиссия парламента Грузии по изучению обстоятельств смерти первого президента Звиада Гамсахурдиа на сегодняшнем заседании заслушала бывшего главу правительства Гамсахурдиа Тенгиза Сигуа, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В частности, Сигуа заявил, что именно Эдуард Шеварднадзе был заинтересован в смерти Звиада Гамсахурдиа и именно по его поручению в ноябре 1991 года из России прибыл в Тбилиси один высокопоставленный чиновник, который на Тбилисском море встретился с тогдашним министром обороны Тенгизом Китовани. Он предложил Китовани ликвидировать Гамсахурдиа, но получил отказ.

По словам Сигуа, уже потом, в январе 1992 года, во время гражданской войны, Китовани помог Звиаду Гамсахурдиа и его сторонникам покинуть тогдашнее здание Верховного совета (ныне парламента), где они укрывались.

По его же информации, после прихода Шеварднадзе к власти и бегства Гамсахурдиа на запад страны возник план раздела Грузии на две части - Западную и Восточную, и согласно этому плану Шеварднадзе должен был стать главой Восточной, Гамсахурдиа - Западной Грузии. Сигуа считает, что в случае осуществления этого плана у Шеварднадзе возникли бы серьезные проблемы.

Сигуа сослался на слова бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который говорил, что предлагал Эдуарду Шеварднадзе арестовать Звиада Гамсахурдиа в Западной Грузии, где тот укрывался, но получил ответ, что «живой Гамсахурдиа Шеварднадзе не нужен».

Бывший премьер заявляет, что Гиоргадзе отказался от выполнения приказа по ликвидации Гамсахурдиа, за что и стал подвергаться преследованиям со стороны Шеварднадзе, а устранение бывшего президента было поручено осуществить заместителю Гиоргадзе Автандилу Иоселиани.

По информации Сигуа, Шеварднадзе пытался свалить на Игоря Гиоргадзе вину и за другие убийства, в том числе за убийство председателя НДП Георгия Чантурия и замминистра внутренних дел Гии Гулуа, и для этого даже специально присвоил Игорю Гиоргадзе звание генерала, чтобы возбудить подозрения в отношении его персоны.

Что касается обстоятельств убийства Гулуа, Сигуа вспомнил, как тот пришел к нему незадолго до гибели и сообщил, что «Грузию пытаются сделать коридором для транзита наркотиков». Гулуа также сообщил, что говорил на эту тему с Шеварднадзе. Вскоре после этого разговора он и был убит. Бывший премьер высказал предположение, что в убийстве Гулуа был заинтересован именно Шеварднадзе.