Новости психологии

Грузинские депутаты обсуждают санкции против российских авиакомпаний

В парламенте Грузии обсуждают возможные санкции против российских авиакомпаний, которые будут осуществлять рейсы между Москвой и Сухумом.

В сегодняшних переговорах принимали участие представители парламентских комитетов по внешним связям, отраслевой экономики и по связям с соотечественниками за рубежом, а также сотрудники МИД.

"Так называемые гражданские полеты между Сухумом и Москвой являются нарушением всех международных прав и норм", - заявил на заседании замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. Он отметил, что внешнеполитическое ведомство использует дипломатические пути, чтобы добиться реагирования мирового сообщества, передает агентство "Новости-Грузия".

Председатель комитета по отраслевой экономике Георгий Меладзе сообщил, что депутаты планируют обратиться с официальным заявлением в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

"Я не исключаю, что перед ICAO может быть поставлен вопрос, чтобы "отобрать власть" у российских авиакомпаний в Международной организации гражданской авиации", - сказал Меладзе.

В числе обсуждаемых мер также возможное принятие парламентом Грузии заявления протеста на имя международных организаций.

На будущей неделе представители парламентских комитетов планируют продолжить обсуждение вопроса с министерством экономики Грузии.

Напомним, на днях министр транспорта России Игорь Левитин и начальник управления гражданской авиации Абхазии Анатолий Пантелеев подписали соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта, включающее пункт о прямом авиасообщении.