Новости психологии

Представители грузинской диаспоры пикетируют здание Еврокомиссии в Брюсселе

Представители грузинской диаспоры организовали митинг у здания Еврокомиссии в Брюсселе с призывом признать наличие проблемы политзаключенных в Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на площадь Шуман перед зданием Еврокомиссии сегодня вышли около 20 человек. Они держат в руках фотографии людей, которые, по их мнению, находятся в заключении в грузинских тюрьмах за нелояльность режиму Саакашвили. В число политзаключенных митингующие включили сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, обвиняемого в убийстве соседа.

«В Грузии 50 политзаключенных, и они ждут вашей помощи» - гласит написанный на транспаранте лозунг манифестантов, с которым они обращаются к европейским институтам. После завершения двухчасовой акции пикетчики намерены передать в канцелярию главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу открытое письмо с призывом дать оценку факту наличия политзаключенных в Грузии.

Как сообщил один из организаторов акции Мераб Блададзе, у них пока нет своей общественной организации, однако они работают над ее созданием, чтобы «вместе добиваться восстановления справедливости и освобождения грузинских политзаключенных». По его словам, сегодня для участия в пикете в Брюссель приехали выходцы из Грузии, живущие в Бельгии, Нидерландах и Франции.

«Мы выражаем не просто свое мнение - международные правозащитные организации официально признали наличие 8 политзаключенных в Грузии, однако до сих пор нет оценки этого факта ни со стороны Еврокомиссии, ни Европарламента, ни Совета Европы или ОБСЕ. Почему так? Неужели в Брюсселе и Страсбурге одни лоббисты Саакашвили?» - вопрошает Блададзе.