Новости психологии

ЕБРР готов выделить Грузии 200 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 году может выделить Грузии кредиты на 200 млн евро.

Как сообщили накануне в тбилисском офисе ЕБРР, президент банка Томас Миров в середине марта посетит Грузию для ознакомления с экономической ситуацией в стране и ходом реализации проектов, в финансировании которых принимает участие ЕБРР. Планируются встречи Мирова с членами правительства и госструктур, а также с представителями частного сектора, передает «Интерфакс».

«В рамках визита главы ЕБРР будут обсуждаться как текущие, так и перспективные проекты, которые предусматриваются обновленной стратегией ЕБРР на 2010-2012 годы», - сказал представитель банка, отметив, что эта стратегия уже утверждена советом директоров и в ближайшие дни будет обнародована. «Приоритетными направлениями банка в течение трех лет будут энергетика, транспорт, банковский сектор, малый и средний бизнес», - уточнил он.

В частности, речь идет о таких масштабных проектах, как строительство объездного железнодорожного пути вокруг Тбилиси и линии электропередачи между Грузией и Турцией, в которых ЕБРР выступает одним из главных инвесторов.

К настоящему времени общий объем инвестиций ЕБРР в Грузии превышает 1 млрд долларов.

Совет директоров ЕБРР отложил на 9 марта рассмотрение вопроса о выделении Грузии кредита в размере 125 млн евро для финансирования строительства железной дороги в объезд Тбилиси. Перенос срока рассмотрения вопроса обусловлен «техническими причинами, исходящими из масштабности проекта». Общая стоимость проекта составляет 360 млн евро. Для его финансирования до 70 процентов средств предполагается привлечь от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, 30 процентов выделит ООО «Грузинская железная дорога».