Новости психологии

Саакашвили: вторая волна реформ нацелена на повышение уровня образования

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что первая волна реформ в сфере образования уже завершена и сейчас начинается вторая, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«Если первая волна реформ была нацелена в основном на реабилитацию инфраструктуры школ, ремонт зданий, улучшение материально-технической базы учебных заведений, то сейчас начинается второй этап, когда основное внимание будет уделено повышению уровня общего образования», - заявил Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны.

Он подчеркнул, что отныне школьному аттестату будет придаваться особенное значение и он будет выдаваться только тем выпускникам школ, которые сдадут экзамены по основным предметам в рамках минимальной компетенции.

«По окончании школы каждый выпускник получит автоматически сертификат, а для получения аттестата ему необходимо будет сдать экзамены в пределах минимальной компетенции», - заявил президент.

Он также сообщил, что из школьного обихода будут окончательно изъяты наличные деньги и вместо них будут введены специальные карточки, по которым ученики смогут покупать все необходимое в школьном буфете или столовой.

Школьные столовые будут переданы крупным частным компаниям, которые, в свою очередь, будут работать под жестким контролем и для которых будут введены соответствующие стандарты.