Новости психологии

ФСКН: афганский наркотрафик представляет серьезную угрозу для Северного Кавказа

Наркотизация населения за предшествующие годы приобрела масштабы глобальной катастрофы. Об этом заявил сегодня директор ФСКН России Виктор Иванов на заседании итоговой коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Он также обозначил ключевые проблемы, в частности, кратное увеличение наркотрафика в направлении Северного Кавказа, передает РИА Новости.

По оценке Наркоконтроля, рост объемов изъятого в 2009 году в СКФО героина свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион, причем в Дагестане "наркопресс" вырос в 60 раз. В республике было изъято около 200 килограммов героина, тогда как на всем Северном Кавказе - 211.

"По сути, афганский наркотрафик стал катализатором развития негативных процессов на Северном Кавказе", - подытожил Иванов, имея в виду рост преступности и террористической активности в регионе.

Одними из ключевых пунктов переброски афганского героина на Северный Кавказ директор ФСКН называет грузинские порты Батуми и Поти, а также город Кабулети. Около 7 тонн героина ежегодно проходит через Грузию в Россию и Европу.

За торговлю героином в Грузии ранее уже были арестованы начальник Штаба по борьбе с коррупцией Гудушаури, начальник Штаба Сухопутных войск Хавтаси, сотрудница Минэкономразвития Зарнадзе и другие. В прошлом году был убит начальник криминальной милиции Абхазии - замглавы МВД республики Закан Джугелия, вставший на пути наркотрафика из Грузии через Абхазию в Россию.

Афганский героин также активно ввозится через морские порты Ирана, Турции, Туркмении и Азербайджана.