Новости психологии

Бороться с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе поможет спецплан

Действия правоохранительных органов на Северном Кавказе неадекватны растущей угрозе преступности, коррупция охватила почти все органы власти.

Об этом было заявлено на межведомственном совещании силовиков в Ессентуках, передает РИА Новости.

Его участники разработали план по борьбе с экстремизмом и терроризмом для региона на ближайшие четыре года.

Генпрокурор России Юрий Чайка отметил, что до сих пор не раскрыт ряд громких преступлений в Дагестане и других регионах Северо-Кавказского федерального округа. "Меры, принимаемые органами власти субъектов округа по нормализации ситуации, пока не дают нужных результатов, а действия правоохранительных органов неадекватны складывающейся угрозе", - признал Чайка.

В качестве ключевых факторов, влияющих на криминогенную обстановку в округе, названы недостаточный уровень социально-экономического развития региона, дефицит квалифицированных кадров, безработица.

По мнению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, для профилактики терроризма на Северном Кавказе правоохранительные органы должны наладить взаимодействие со старейшинами и представителями конфессий. "Реформа МВД будет продолжаться. И в Северо-Кавказском округе будут учитываться особенности региона. Это, безусловно, привлечение старейшин, общественности, конфессий для стабилизации обстановки", - заявил он.

Без решения проблем безопасности на Северном Кавказе невозможно привлечение инвестиций и создание рабочих мест, отметил в свою очередь полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. "Кавказ - это красивая, уникальная территория, здесь есть все условия, и не нужно делать из него зону боевых действий", - заявил он.