Новости психологии

В Прибалтике пройдут масштабные учения НАТО

В 2010 году в странах Балтии пройдут крупнейшие за последние шесть лет учения НАТО.

За несколько серий маневров будут отработаны доставка и развертывание войск альянса. Они станут самыми масштабными с момента вступления в НАТО трех стран Балтии.

Летом на севере Эстонии состоятся учения Сил обороны с участием примерно 500 морских пехотинцев США. По предварительному плану, состоится высадка на побережье и учения на центральном полигоне Сил обороны в составе единого батальона под командованием эстонских офицеров, пишет ВЗГЛЯД.

Кроме того, в Латвии в этом году состоятся маневры, в которых будут принимать участие военнослужащие стран Балтии и американские военные. В Эстонии, Латвии и Литве пройдут штабные учения, в ходе которых будет отработана поддержка прибытия сил НАТО. В Латвии также пройдут маневры по разгрузке транспортного корабля НАТО.

По словам начальника отдела боеготовности и операций министерства обороны Эстонии Лаури Абеля, подобные учения будут проходить и в дальнейшем, а их сложность будет расти.

По оценке директора Института внешней политики Андреса Казекампа, в странах Балтии росло беспокойство по поводу демонстрации силы со стороны России в связи с войной в Грузии и в связи с учениями Российской армии, поэтому НАТО приняло решение показать свое присутствие в регионе при помощи учений.