Новости психологии

Оппозиционеры Грузии объявили иностранным послам о своих требованиях

Лидеры грузинской непарламентской оппозиции провели сегодня встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

На встрече, которая проходила в Тбилиси в гостинице «Симпатия», присутствовали посол Германии в Грузии Патриция Флор, посол Франции Эрик Фурнье и сотрудники посольств других стран.

Оппозицию представляли лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, генсек партии «За единую Грузию», созданной экс-министром обороны Ираклия Окруашвили, Эка Беселия и лидеры других оппозиционных сил.

Как заявили представители оппозиции по завершении встречи, они объявили иностранным дипломатам свои главные на данный момент требования, в частности - свободу слова.

Самое важное сейчас, считает оппозиция, - это возвращение телекомпании «Имеди» ее законному владельцу - семье умершего в феврале прошлого года Бадри Патаркацишвили. Только в этом случае телекомпания может опять стать независимой от властей и объективно освещать события, считают оппозиционеры.

Они также требуют освобождения телекомпании «Общественное телевидение Грузии» от контроля со стороны правящей партии и предоставления эфира всем политическим силам. Пока же, заявляют оппозиционеры, «Общественное телевидение» только проводит пропаганду политики и деятельности правящего режима.

«Мы должны сделать все, чтобы в максимально короткие сроки правительство выполнило наши требования и обеспечило реальную свободу СМИ», - подчеркнула Эка Беселия.

Оппозиция также сообщила свой план действий на ближайшее будущее и поставила участников встречи в известность о том, что с воскресенья начнет акции круглосуточного пикетирования телкомпании «Имеди» и продолжит их до возвращения телекомпании законному хозяину.

После окончания встречи посол Франции в Грузии Эрик Фурнье сообщил журналистам, что иностранные дипломаты в очередной раз призвали оппозицию к диалогу с правительством и решению всех спорных проблем за столом переговоров.