Новости психологии

Саакашвили заявил, что больше не будет бороться за кресло президента

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что после 2013 года, когда истекают его полномочия, он не будет баллотироваться на пост главы государства.

На вопрос российского еженедельника «Коммерсант Власть», что изменится в российско-грузинских отношениях до 2013 года с учетом того, что нынешнее руководство России не намерено иметь какие-либо отношения с Саакашвили, он ответил вопросом: «Кто им сказал, что нынешнее руководство Грузии просуществует только до 2013 года?»

«Да, я больше не буду баллотироваться в президенты. Но это совершенно не означает, что та идеология, которую я представляю, не будет и дальше приоритетом для населения Грузии. Не будет Саакашвили, будет кто-то другой. Но курс будет тот же самый», - заявил он.

На вопрос, что он собирается делать после 2013 года и не имеются ли у него намерения превратить Грузию в парламентскую республику, грузинский лидер ответил: «Последнее, что я буду делать, это приспосабливать Конституцию под себя».

«Я считаю, что в Грузии должна быть сильная президентская власть. Кроме того, у каждого человека в любом случае есть свой ресурс. К 2013 году как лидер страны я свой ресурс, наверное, более или менее исчерпаю. Может быть, через несколько лет произойдет восстановление. Не знаю», - отметил он.

«Но это правильно, что есть ограничение по срокам правления. Не думаю, что Грузия будет парламентской республикой. У нас столько сейчас вызовов. Реформы, которые мы проводили, требовали определенной концентрации власти, чтобы какая-нибудь маленькая группа не могла блокировать серьезные реформы. Но любая власть должна быть уравновешена свободной прессой и другими институтами. Без этого не может быть свободной страны», - подчеркнул Саакашвили.