Новости психологии

Аласания поддержали в партии Зурабишвили

Партия бывшего министра иностранных дел Саломэ Зурабишвили «Путь Грузии» приветствует позицию «Альянса за Грузию» по выдвижению Ираклия Аласания в качестве единого кандидата от оппозиции на предстоящих в мае местных выборах и считает, что необходимости в проведении «праймериз» (предварительные выборы) и социологического исследования нет.

Эта позиция была зафиксирована представителями альянса после того, как партии - инициаторы «праймериз» в качестве компромисса согласились на проведение социологического исследования для выявления единого оппозиционного кандидата взамен на отказ от идеи проведения предварительных выборов, передает Civil Georgia.

Партия «Путь Грузии» также заявляет, что соглашается с положением о том, что «альянс открывает двери всем оппозиционным партиям, кто отстранится от бывшего премьера Зураба Ногаидели».

Партия Зурабишвили также отмежевалась от заранее объявленного «грома», который может последовать за фальсификацией выборов. Термин «гром» впервые был использован основателями общественного движения «Защити Грузию» братьями Леваном и Гией Гачечиладзе.

«Эта угроза абсолютно отличается от легитимного протеста, который может последовать за фальсификацией выборов и, кроме того, может ему помещать определенным образом», - говорится в заявлении партии Зурабишвили.

В то же время один из лидеров «Национального форума» Губаз Саникидзе заявил, что у участвующих в выборах оппозиционных партий «есть четко выраженный лидер в лице Ираклия Аласания и праймериз и социологическое исследование были бы излишни».