Новости психологии

Погранслужба ФСБ РФ готова защитить границы Абхазии

Сил и средств пограничной службы ФСБ РФ, выполняющей задачи по защите морских рубежей Абхазии, достаточно для отражения возможной угрозы.

Об этом сообщил сегодня журналистам замруководителя пограничной службы ФСБ РФ - руководитель департамента береговой охраны погранслужбы генерал-полковник Виктор Труфанов, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день там ситуация под контролем, и тех сил и средств, которые там есть, достаточно. Задачи там выполняются в полном объеме, и уверенность в их выполнении нисколько не вызывает сомнений", - сказал Труфанов.

Отвечая на вопрос, оказывают ли совместные американо-грузинские учения в регионе какое-либо влияние на несение службы российскими пограничниками, замруководителя погранслужбы ФСБ сообщил, что "это нас нисколько не напрягает".

Труфанов напомнил, что дивизион сторожевых кораблей Пограничного управления погранслужбы в Абхазии был сформирован в конце 2009 года, когда в регион прибыл необходимый корабельный катерный состав (сторожевой корабль и пограничные катера). Сегодня он готов выполнить все поставленные задачи по защите морских рубежей республики.

По данным пограничной службы ФСБ России, протяженность морской границы Абхазии, которую охраняют российские пограничники, составляет 215 километров.

Напомним, 25 февраля в порт Батуми (Грузия) прибыл корабль береговой охраны США FFG 32 John Hall, экипаж которого вместе с грузинскими коллегами проведет краткосрочные учения по спасению на море и борьбе с незаконной миграцией.

Замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба заявил, что Сухум намерен внимательно следить за предстоящими грузино-американскими военными учениями на Черном море, но режим готовности войск республики изменяться не будет.