Новости психологии

Испания за восстановление отношений Тбилиси с Москвой

Глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос, который прибыл в Грузию во главе делегации Евросоюза, высказался за восстановление отношений между Тбилиси и Москвой.

Вместе с тем он подчеркнул, что Евросоюз остается верен принципу поддержки территориальной целостности Грузии, передает РИА Новости.

По словам Моратиноса, Грузия по-прежнему является одним из приоритетов ЕС.

Как уже писала GeorgiaTimes, делегация Евросоюза побывала сегодня на грузино-российской границе и ознакомилась с работой таможенно-пограничного пункта пропуска «Казбеги».

Моратинос заявил журналистам, что его визит «очень важен для ознакомления с ситуацией на месте и чтобы определить, в каком плане ЕС может внести свой вклад в мониторинг границы». По его словам, делегация Евросоюза считает «важным открытие движения на границе между Грузией и Россией».

Сопровождающий делегацию ЕС замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, в свою очередь, отметил, что «члены делегации однозначно позитивно оценили открытие движения через ТПП «Казбеги» (Грузия) - «Верхний Ларс» (РФ)».

Напомним, движение было открыто 1 марта этого года.

В рамках визита в Грузию делегация Евросоюза проведет сегодня в Тбилиси встречи с президентом Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили и лидерами основных оппозиционных партий страны.