Новости психологии

"Новые правые": Бендукидзе - шпион, Саакашвили - пособник России

Грузинская оппозиционная партия «Новые правые» обвинила бывшего министра экономики и бывшего госминистра Грузии по вопросам координации реформ, ныне главу администрации президента Грузии Каху Бендукидзе в шпионаже в пользу России.

Как заявила сегодня на брифинге представительница «Новых правых» Пикрия Чихрадзе, у нее имеются документы, которые подтверждают, что Бендукидзе во время августовских событий и до них сотрудничал с российским ГРУ и поставлял им важную секретную информацию.

Она обвинила Бендукидзе в сотрудничестве с Виталием Шлыковым, который вместе с Константином Затулиным, Сергеем Лавровым и другими "агрессивно настроенными по отношению к Грузии политиками" основал в свое время «Совет по внешней и оборонной политике».

По информации Чихрадзе, Шлыков был советником Бендукидзе и в то время, когда тот работал директором завода «Уралмаш», и позже, в 2001-2003 годах, когда Бенукидзе занимал пост генерального директора «Атомстройэкспорта».

Чихрадзе отметила, что Бендукидзе проводил в Грузии политику приватизации именно благодаря советам Шлыкова. В результате этой приватизации, отмечает представительница "Правых", большая часть стратегически важных объектов оказалась в руках российских компаний. По ее словам, в те годы, когда Бендукидзе был назначен на высокие посты в правительстве Грузии, Шлыков неожиданно изчез с политической арены России, а на самом деле в те годы именно он был «тайным» советником Кахи Бендукидзе.

Тот факт, что и после августовской войны Бендукидзе остался в составе правительства Грузии, «Правые» называют подозрительным и считают, что либо сам Михаил Саакашвили тесно связан с Бендукидзе и компанией, либо нынешний президент Грузии является проводником интересов России.