Новости психологии

В Южной Осетии судят главного редактора оппозиционной газеты

Сегодня в городском суде Цхинвала начинается судебный процесс по делу Фатимы Маргиевой - одного из лидеров оппозиции Южной Осетии.

По обвинению в хранении огнестрельного оружия Маргиева была взята под стражу две недели назад, причем уголовное дело КГБ республики возбудил еще в мае прошлого года - накануне тогдашних парламентских выборов. Сама Маргиева и ее друзья считают, что ее лишили свободы по политическим мотивам.

Маргиева известна в Цхинвале как главный редактор оппозиционной газеты «Позиция», преподаватель Государственного югоосетинского университета. «Она рассказывала вслух о происходящем в ЮО «беспределе» в строительной сфере, в социальной. Она изобличала власти. Фатима рассказывала о том, что власти ЮО используют не по назначению получаемые из России средства на восстановление разрушенных домов и хозяйства. Требовала, например, обнародовать госбюджет за 2009 год, который был принят в декабре 2009 года. Властям это не нравилось»,- заявил GZT.RU бывший генпрокурор республики, издатель «Позиции» Ахсар Кочиев.

Все это время женщина, являющаяся кардиологической больной, в знак протеста против своего незаконного ареста отказывалась от приема пищи. В последнюю неделю ей потребовалась медицинская помощь, однако несмотря на просьбы родственников, тюремная администрация отказалась переводить Маргиеву в больницу. Голодовку Маргиева прекратила только вечером в среду - накануне суда.

Стоит отметить, что адвоката у Маргиевой нет, и она сама будет защищаться. Дочь подсудимой Елена Калоева заявила GZT.RU, что Маргиеву не ознакомили с делом, более того, ее даже не оповестили о судебном процессе, который в ее отношении якобы начался несколько недель назад. Кроме того, Маргиевой не дали копию надзорной жалобы, которую она написала в день задержания. Именно неявку на суд власти указали как причину, по которой ее взяли под стражу, отменив прежнюю подписку о невыезде.