Новости психологии

Открытие КПП "Верхний Ларс" выгодно трем сторонам - политолог

Не только Армения, но и Грузия и Россия выигрывают от открытия контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс".

Так считает армянский политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

"С открытием КПП "Верхний Ларс" для Армении будет обеспечен более доступный транспортный коридор, через который до 2006 года проходили порядка трети грузов, которые шли из Армении и в Армению", - заявил накануне Маркаров в ходе организованного РИА Новости видеомоста Ереван-Москва-Тбилиси на тему: "Открытие КПП "Верхний Ларс" в векторе российско-грузинско-армянских интересов".

По его мнению, с практической точки зрения можно говорить о том, что Ереван в определенной мере приобрел некий новый статус во взаимоотношениях в этом регионе, выступив в качестве посредника в переговорах между российской и грузинской сторонами.

Вместе с тем эксперт отметил, что не только Армения получила в этом процессе определенные дивиденды.

"В современном геополитическом мире невозможно говорить об альтруистических побуждениях сторон, которые только исходя из интересов своего союзника или своего соседа открывают границы. Думаю, что каждая сторона, которая участвует в этом коридоре непосредственно, то есть и Россия, и Грузия, преследует свои определенные цели при открытии КПП", - сказал Маркаров.

По его словам, Грузия также получает возможность доступа к экспорту ряда товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции. Кроме того, население приграничных населенных пунктов сможет тем самым решить насущные социально-экономические проблемы.

Напомним, единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Верхний Ларс - Казбеги" был открыт 1 марта после трехлетнего бездействия. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.