Новости психологии

В России сочли однобоким доклад ООН по грузинским беженцам

Россия сочла провокационным и необъективным доклад спецпредставителя генсека ООН по правам внутренне перемещенных лиц Вальтера Келина, подготовленный по результатам поездки в Южную Осетию и представленный на 13-й сессии ООН по правам человека (СПЧ) в Швейцарии.

Как сообщает «Росбалт», заместитель постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Лебедев, в частности, назвал документ «однобоким, политизированным и необъективным» и выразил сожаление в связи с наличием фактологических ошибок, проявившихся уже в самом названии документа, где фигурирует Грузия, а не Южная Осетия.

В понедельник, представляя доклад на сессии СПЧ, Келин сообщил, что хотя ситуация в Южной Осетии «не относится к гуманитарному кризису, весьма медленные темпы восстановления жилья делают жизнь в этом месте весьма трудной для перемещенных лиц».

Келин призвал все стороны сделать все необходимые шаги, чтобы обеспечить этой группе людей «способность использовать право добровольно вернуться в свои бывшие дома в условиях безопасности и достоинства, а также гарантировать возвращение имущества, а там, где это невозможно, обеспечить компенсации и репарации», заметив, что его особенно беспокоят «тяготы, которые легли на плечи людей из-за почти полного закрытия административной границы».

Комментируя документ, Лебедев указал, что в докладе Келина «нет ни слова о тех страданиях, которые выпали на долю осетин в результате агрессии нынешнего режима» (в Тбилиси). «Ничего не говорится о неизбирательных ударах грузинских войск по гражданским объектам на территории Южной Осетии, включая детские сады, школы и больницы. Отсутствует какое-либо упоминание документально зафиксированных фактов расстрелов грузинскими военными мирных жителей, умышленного уничтожения и осквернения памятников осетинской культуры, мест захоронения осетин», - заявил постпред.

В то же время, по его словам, «не соответствуют действительности утверждения о неких ограничениях в гуманитарном доступе в Южную Осетию». Как заметил Лебедев, «практика показывает, что для тех структур, которые на деле хотят помочь этой стране, доступ открыт».

По мнению российской делегации, ключевым является вопрос безопасности, и в этих целях, в частности, «необходимо заключить соглашение о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией», но «Тбилиси всячески уклоняется от решения этого вопроса», рассматриваемого в рамках женевских дискуссий.