Новости психологии

Грузинская оппозиция начинает мирные акции протеста

Объединенная грузинская оппозиция переходит к более решительным, но мирным действиям. С 23 ноября начинаются перманентные акции протеста, сообщили «GeorgiaTimes» в офисе консервативной партии Грузии.

По информации пресс-службы партии, акции начнутся 23 ноября в 12:00 круглосуточным пикетированием телекомпании «Имеди», которая продолжает оставаться в руках Михаила Саакашвили.

Как известно, объединенная грузинская оппозиция на митинге 7 ноября выдвинула властям свои основные требования, в числе которых (наряду с освобождением политзаключенных и назначением на весну будущего года досрочных президентских и парламентских выборов) было и обеспечение свободы слова, а также возвращение телекомпании «Имеди» законному владельцу - семье покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Джозефа Кея, назвавшего себя дальним родственником и правопреемником Патаркацишвили, оппозиционеры считают «пешкой» и ставленником президента Саакашвили, с помощью которого правительство Грузии прибрало к рукам независимую телекомпанию.

«Мы начинаем с 23 ноября перманентные мирные акции. Мы не говорим с правительством на языке ультиматумов, наши акции будут мирными, а выдвинутые на них требования справедливыми», - заявил лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

Оппозиция намеревается проводить подобные акции до 9 апреля. О дальнейших планах (на случай, если к 9 апреля все требования выполнены не будут) пока не сообщается.