Новости психологии

Телеканалы из стран СНГ будут вещать на территории РФ через спутник Eutelstat

Телеканалы из стран СНГ будут осуществлять вещание на территории России через спутник французской компании Eutelstat, ранее обеспечивавший трансляцию грузинского русскоязычного канала «Первый Кавказский». Как пишет «Коммерсант», эта тема обсуждалась на совещании в Кремле, проведенном в среду президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, в январе компания Eutelsat отключила от своего спутника грузинский русскоязычный канал «Первый Кавказский», который был создан для обеспечения «объективной информацией о происходящем в Грузии и России» жителей Северного Кавказа. Передачи на нем вели вдова покойного президента Чечни Джохара Дудаева Алла и эмигрировавший в Грузию из РФ глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

О том, что Россия готова предоставить возможность вещания на своей территории телекомпаниям стран СНГ, было объявлено в среду на совещании в Кремле. Там было сказано, что каналы из стран СНГ, которые захотят вещать в РФ, будут размещаться на спутниковой платформе «НТВ плюс», принадлежащей «Газпром-медиа», а доступ к каждому из каналов будет стоить абоненту всего 50 руб. в месяц.

«Большую работу проделала компания «Газпром-медиа». Существенным фактором, который позволяет перевести решение вопроса в практическую плоскость, стало то, что у компании появились дополнительные спутниковые емкости. Последнее время их не хватало, сейчас они арендовали новые»,- заявил в ходе совещания министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Как сообщил газете источник, знакомый с ходом подготовки к совещанию, «новые спутниковые емкости» принадлежат французской компании Eutelsat - это спутник Eutelsat W7, запущенный российской ракетой-носителем «Протон» с космодрома Байконур.

Директор по корпоративной коммуникации Eutelsat Ванесса О'Коннор подтвердила эту информацию. «Все мощности спутника W7 выкуплены компанией «Интерспутник» - контракт мы заключили в январе», - сказала она.