Новости психологии

Косачев: репортаж "Имеди" - провокация режима Саакашвили

Передача грузинского телеканала "Имеди", в которой инсценировалось вторжение России в Грузию, - не что иное как провокация со стороны режима грузинского президента Михаила Саакашвили.

Так считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Убежден, что нынешняя провокация - дело рук правящего режима, дело рук Саакашвили", - сказал Косачев, выступая в прямом эфире Первого канала.

Он отметил, что телеканал "Имеди", который ранее был в оппозиции к президенту Грузии, сейчас находится под контролем Саакашвили.

По его мнению, сейчас власти Грузии нагнетают напряжение вокруг России, Грузии и Южной Осетии, аналогично тому, как это было в первой половине 2008 года, до нападения Грузии на югоосетинскую столицу Цхинвал.

"Увы, сейчас сценарий тот же самый", - сказал депутат, назвав его "примитивной игрой".

"Мы будем обязательно привлекать внимание международного сообщества к этой провокации", - заявил Косачев.

Напомним, ранее специальный репортаж "Имеди" о вторжении российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".