Новости психологии

В "спецрепортаже о вторжении" нашли нарушения правил вещания

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии расценила передачу телекомпании "Имеди" о "вторжении" российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили как нарушение правил вещания и назначила на понедельник чрезвычайное заседание.

"Национальная комиссия по коммуникациям считает, что программа "Специальный репортаж", вышедшая в эфире телекомпании "Имеди" 13 марта и содержащая информационный выпуск "Хроника", была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи "Кодекса поведения вещателей", - говорится в заявлении комиссии, распространенном сегодня, передает РИА Новости.

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах, или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель Национальной комиссии по коммуникациям и члены комиссии расценили передачу телекомпании "Имеди" как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

"Национальная комиссия по коммуникациям учитывает и уважает принципы редакционной независимости каждого вещателя, но в то же время категорически требует от всех вещателей в полной мере учитывать "Кодекс поведения вещателей", воздерживаться от введения в заблуждение зрителей и слушателей, обеспечивать передачу точной и последовательной информации", - отмечается в заявлении.

На чрезвычайном заседании, которое председатель комиссии назначил на 15 марта, передаче "Имеди" будет дана оценка с правовой точки зрения, сообщает комиссия.