Новости психологии

Кокойты призвал ЕС должным образом отреагировать на провокацию Грузии

ЕС должен дать соответствующую правовую оценку действиям Грузии в связи с показом телекомпанией "Имеди" сюжета о "вторжении" российских войск и "убийстве" президента страны Михаила Саакашвили.

В этом убежден югоосетинский лидер Эдуард Кокойты.

По его словам, ситуация со спецрепортажем, который нельзя расценить иначе как информационную провокацию со стороны Тбилиси, и последовавшее вслед за ним передвижение грузинских вооруженных сил к границе Южной Осетии должны быть обсуждены на ближайшем раунде женевских консультаций по вопросам безопасности в Закавказье, передает РИА Новости.

"Я думаю, мы должны услышать мнение Европейского Союза и тех посредников, которые взяли на себя обязательства по урегулированию грузино-осетинского конфликта. И в любом случае такие шутки и провокации не будут способствовать продвижению доверия между сторонами, и мы хотим знать и слышать мнение европейских наблюдателей, которые там находятся. Почему в зоне их ответственности так безответственно ведет себя грузинская сторона и передвигаются такие большие силы вооруженных подразделений Грузии", - заявил Кокойты сегодня журналистам во Владикавказе.

По его мнению, к этой провокации надо отнестись серьезно. Кокойты считает, что телесюжет стал поводом для отработки определенных действий вооруженными силами Грузии, которые, как сказал президент Южной Осетии, вслед за сообщением "Имеди" стали подтягиваться к югоосетинским границам.

"Вчера нашими подразделениями были зафиксированы на территории Грузии большие колонны, в том числе тяжелой техники. Передвижения их были зафиксированы в ночное время в непосредственной близости к границам Южной Осетии. Точно по тому же маршруту, как до августа 2008 года", - сказал Кокойты.