Новости психологии

Скандал вокруг сюжета "Имеди" грозит перерасти в международный

"Весьма странной и абсолютно неуместной инициативой" назвала сегодня представитель французского МИД показанный грузинским телеканалом "Имеди" сюжет о якобы происшедшем восстании оппозиции и военной операции России против Грузии.

Неназванный дипломат заявила, что в Париже ожидают, что ответственность всех причастных к этому лиц будет установлена, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшние французские СМИ сообщают о "росте критических высказываний и возмущения в самой Грузии в связи с фальшивым телевизионным репортажем".

"Многие расценивают эту акцию как проправительственную пропаганду с целью очернить лидеров грузинской оппозиции", - передает AFP. В репортаже было прямо сказано, что "лидеры оппозиции, в частности Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели, поддержали Россию и призвали грузинских военных к мятежу", - отмечает агентство.

"Обращение правительства с населением просто возмутительно, - заявила бывший председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе в интервью AFP. - Я уверена, что каждая секунда этой программы получила одобрение президента Саакашвили. А ведь многие люди были психологически травмированы этой передачей".

Нино Бурджанадзе сообщила о намерении подать судебный иск против телеканала "Имеди" и властей Грузии.

В российском МИД на сюжет пока не отреагировали, ну а президент Грузии Михаил Саакашвили назвал репортаж неприятным, но реалистичным.

Напомним, ранее специальный репортаж "Имеди" о вторжении российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.