Новости психологии

Председатель Сейма Польши назвал инцидент в Ахалгори "несерьезным"

Инцидент в Грузии с якобы обстрелом автомобиля, в котором находился президент Польши Лех Качиньский, председатель Сейма Польши Бронислав Коморовский назвал "несерьезным", сообщает РИА Новости.

"Какой визит, такое и "покушение", ведь чтобы не попасть с 30 метров в машину - нужно иметь слепого снайпера", - иронизировал председатель парламента Польши.

Коморовский долгое время являлся министром национальной обороны Польши и высказал несколько профессиональных оценок воскресного инцидента.

У депутатов парламента сейчас много вопросов как к польской, так и к грузинской стороне, отметил председатель Сейма. "Речь идет, в первую очередь, о безопасности президентского кортежа и факте въезда в опасную зону (непосредственно на границу Грузии и Южной Осетии)", - сказал Коморовский.

По его мнению, следует выяснить, почему на границу с Южной Осетией автобус с польской прессой ехал первым в президентском кортеже, а не последним, как это всегда принято. Этот же вопрос польские журналисты задавали и на пресс-конференции в Тбилиси в воскресенье вечером, однако ответа до сих пор не последовало ни со стороны Польши, ни со стороны Грузии.

Коморовский, как бывший глава оборонного ведомства, выразил недоумение тем фактом, что во время инцидента рядом с польским президентом не было офицеров Бюро охранников правительства. "В ситуации угрозы президента моментально усаживают в автомобиль, и машина уезжает, либо президента заслоняет собой офицер охраны. А здесь мы видели, как оба президента стоят, разговаривают, кажется, один из них усмехается (Саакашвили). Очень много вопросов", - сказал председатель Сейма.