Новости психологии

Еврокомиссия ждет точной информации об обстреле в Ахалгори

Представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман сообщила журналистам, что в ЕС очень обеспокоены недавним инцидентом с кортежем президентов Грузии и Польши. Организация ждет дополнительной информации, чтобы прояснить это дело.

Как передает корреспондент РИА Новости, Хоман заявила, что грузинская и югоосетинская стороны должны решать все вопросы в рамках переговоров по безопасности в Закавказье, которые ведутся в Женеве. Глава же МИД РФ Сергей Лавров назвал этот инцидент «провокацией чистой воды».

По версии грузинской стороны, огонь по президентскому кортежу был открыт с российского блокпоста. Но Лавров утверждает, что грузинские власти сами организуют эти диверсии, а потом обвиняют российскую и южноосетинскую стороны. То же самое происходило в августе 2007 года, когда на Грузию была сброшена бомба, напомнил министр. "Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось", - подчеркнул Лавров.