Новости психологии

Российский бизнес заинтересован в Абхазии и Южной Осетии

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, отечественные бизнесмены заинтересованы в инвестициях в Южной Осетии и Абхазии.

«Мы считаем, что российские структуры, в том числе бизнес, заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в восстановление социальной инфраструктуры, экономики, имея ввиду, что рабочие места и нормальная заработная плата - это то, что нужно везде, в том числе и в Южной Осетии», - сказал Шохин РИА Новости.

Президент РСПП считает очень важным помочь пострадавшим республикам восстановить экономику и оказать помощь, которую не предоставят международные организации.

Южная Осетия, по словам Шохина, является энергетическим "анклавом на территории Грузии, и пока еще не просматриваются технологии сотрудничества Цхинвали, Тбилиси и Москвы по обеспечению Южной Осетии энергетикой, теплом и так далее". При этом Шохин напомнил, что международным сообществом Грузии "обещана помощь в размере нескольких миллиардов долларов".

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией. Договоры подтверждают курс России на развитие всестороннего сотрудничества с ними и налаживание многоуровневого взаимодействия в политической, экономической, социальной, военной, гуманитарной сферах, а также рассматривается взаимопомощь в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и незаконной миграции.