Новости психологии

В ближайшее время Грузия оформит два новых соглашения с ЕС

Соглашение об упрощении визового режима между Евросоюзом и Грузией будет подписано в июне, заявил в ходе визита в Брюссель премьер-министр Грузии Николай Гилаури, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации пресс-службы госканцелярии, об этом Гилаури стало известно на встрече с президентом ЕС Германом ван Ромпуи.

«Это означает, что граждане Грузии в блюжайшие месяцы смогут получать визы в страны Евросоюза по более упрощенным процедурам, а определенным категориям - спортсменам, деятелям культуры и некоторым другим - виза вообще не понадобится», - сообщил премьер-министр.

По его словам, это будет способствовать упрочению связей Грузии со странами ЕС.

Гилаури также сообщил, что в ближайшее время планируется подписание соглашения об авиационном сообщении между ЕС и Грузией. Это позволит всем европейским авиакомпаниям осуществлять авиарейсы в Тбилиси, увеличится число городов, с которыми у Грузии будет прямое авиасообщение. В итоге данное соглашение будет способствовать увеличению притока туристов и бизнесменов из стран Европы.

«Процесс переговоров по обоим соглашениям уже завершен, сейчас проводятся технические процедуры, после чего документы будут подписаны», - заявил Гилаури.