Новости психологии

ВВС Грузии будут упразднены

Военно-воздушные силы Грузии будут упразднены как отдельная структура: они войдут в состав Сухопутных войск страны, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Соответствующий проект поправок в закон «Об обороне Грузии», разработанный по инициативе оборонного ведомства, был рассмотрен вчера на выездном заседании парламентского комитета по обороне и безопасности.

По информации министерства, заседание проходило на военной базе в Вазиани и на нем присутствовал глава ведомства Бачана Ахалая.

Авторы законопроекта считают, что введение ВВС в состав Сухопутных войск будет способствовать повышению эффективности взаимодействия этих двух видов войск.

Согласно новому законопроекту, Вооруженные силы Грузии после принятия поправок будут состоять из Сухопутных войск, Военно-воздушных сил Сухопутных войск и из военнослужащих министерства обороны, в том числе военнослужащих - юридических лиц публичного права.

По заявлению министра обороны, принятие этих поправок будет способствовать улучшению управления и контроля в Вооруженных силах.

Депутаты поддержали этот законопроект. Как отметил председатель комитета Гиви Таргамадзе, в данном случае речь не идет о сокращении военнослужащих, просто ВВС как отдельная структура существовать не будет.

«Практика показала, что ВВС Грузии несут нагрузку в основном по поддержке сухопутных операций. Такие примеры есть и в международной практике, например, в Канаде командования воздушных войск не существует. Это изменение упростит управление в условиях конкретных операций», - пояснил Таргамадзе.