Новости психологии

Глава ЕБРР назвал главные беды грузинской экономики

По словам президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томаса Мирроу, подъем после кризиса в Грузии будет медленным и сложным. «Подъем в экономике начался, но показатель роста составит два процента», - цитирует «Бизнес- Грузия».

Мирроу не понимает, на чем основывается оптимизм правительства Грузии. Глава ЕБРР считает, что самую большую опасность экономике республики создают отрицательный торговый баланс и сокращение инвестиций. Более того, он уверен, что в посткризисный период в Грузии мало здоровых компаний, которым можно дать в долг.

Ранее сообщалось, что ЕБРР в общей сложности выделит Грузии 180 млн евро, которые предназначены для осуществления двух крупных проектов. Соответствующие соглашения были подписаны в грузинском Минфине. 100 млн евро предназначено для строительства железной дороги в обход Тбилиси. Остальные 80 млн евро будут направлены на финансирование проекта строительства 500-киловольтной ЛЭП, которая свяжет энергосистемы Грузии и Турции.

Общая стоимость проекта строительства железной дороги в обход Тбилиси составляет 290 млн евро. В рамках него предусмотрено строительство новой железнодорожной линии протяженностью 30 км с мостами и тоннелями. Работы завершатся в 2013 году.

В рамках проекта строительства новой ЛЭП помимо высоковольтной линии электропередачи в Ахалцихе вблизи от турецкой границы будет построена также подстанция. По этой линии Грузия сможет экспортировать излишки электроэнергии в Турцию.