Новости психологии

Россия считает, что Грузия должна признать новые реалии

По словам постоянного представителя России в ОБСЕ Анвара Азимова, восстановление утраченного за годы конфронтации Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом доверия к грузинским властям надо начинать не со «стратегий и планов», а с извлечения уроков из прошлых ошибок и признания новых политико-правовых реалий на Южном Кавказе, передает РИА Новости.

«Чем скорее произойдет признание Грузией новых реалий, тем быстрее на Южном Кавказе воцарится стабильность и атмосфера подлинного сотрудничества, - считает дипломат. - Подходящий формат для такого разговора создан в виде Женевских дискуссий, а также действующих под их эгидой механизмов предотвращения инцидентов на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах».

Азимов уверен, что решение о признании Россией независимости республик - это единственная возможность гарантировать выживание абхазов и югоосетин в условиях «непрекращающихся попыток нынешних грузинских властей физически истребить эти народы».

«Россия намерена и впредь наращивать межгосударственные отношения с Абхазией и Южной Осетией во всех областях в интересах мира и процветания в Закавказье, и никакие «стратегии» не в силах помешать поступательному развитию российско-абхазского и российско-югоосетинского взаимодействия», - пообещал дипломат.

Напомним, 28 января правительством Грузии была одобрена стратегия под названием «Участие путем сотрудничества». На этот документ уже обратили внимание как в России, так и в ЕС. Так, Высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон заявила, что ЕС приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии.