Новости психологии

27 компаниям на "оккупированных землях" разрешили работать

Правительство Грузии разрешило 27 компаниям предпринимательскую деятельность на территории Абхазии, Южной Осетии, Кодорского ущелья, Ахалгорского района и села Переви Сачхерского района. Все эти земли законом от 23 октября 2008 года объявлены "оккупированными", на них запрещается вести какую-либо коммерческую дейстельность.

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики Грузии Александр Хетагури, решение дать 27 компаниям это разрешение продиктовано государственными интересами и необходимо для того, чтобы компании, которые функционируют на "оккупированных" территориях, не оказались вне закона.

Министр уточнил, что речь идет о компаниях ИнгурГЭС, каскад Кодорских гидроэлектростанций, каскад ВарднилГЭС, "Энерго-про-Джорджиа", "Теласи", Корпорация нефти и газа Грузии и ряде других. Это те фирмы, которые обеспечивают энерго- и газоснабжение регионов и прекращение работы которых невозможно.

Хетагури также подчеркнул, что грузинская сторона готова принять участие в восстановлении сети газопроводов в Цхинвальском регионе, серьезно поврежденных во время августовских событий, но у грузинских специалистов нет доступа на территорию, на которой находятся разрушенные участки газопровода.