Новости психологии

Лавров и Клинтон рассчитывают договориться по СНВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон выразили надежду на завершение переговоров по СНВ в ближайшее время. «Мы очень близки к завершению работы над новым соглашением об ограничении стратегических вооружений», - подчеркнула Клинтон, передает ИА Trend.

По словам госсекретаря США, остались некоторые технические вопросы. «Главные же вопросы решены», - заявила она.

Ранее Сергей Лавров заметил, что Москва и Вашингтон уже перестали быть противниками, но еще не стали друзьями. «С приходом Барака Обамы атмосфера в отношениях между главами двух государств улучшилась», - сказал министр. Лавров считает, что больше конструктива появилось и в диалоге МИД России и госсекретаря США.

В феврале замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что администрация президента США Барака Обамы признает свои ошибки и сожалеет о разрыве контактов с Россией после августовской войны 2008 года на Кавказе и прекращении работы Совета РФ - НАТО.

«Мы верим в то, что Совет Россия - НАТО, который был призван решать все спорные вопросы, крайне важен», - добавил Вершбоу. Он отметил, что стороны должны искать новые формы и способы сотрудничества, усиливать технологическую кооперацию, расширять связи с Россией, в том числе в вопросах создания ПРО.