Новости психологии

Эксперт: Таможенный союз не принесет Грузии пользы

По мнению грузинского эксперта Давида Нармания, Таможенный союз, в который вступят Россия, Беларусь и Казахстан летом этого года, не принесет существенной пользы Грузии, передает GHN.

«Ввод российского эмбарго на грузинскую продукцию - чисто политическое решение, так как на российский рынок запретили ввоз не только той продукции, на которую было установлено санитарное ограничение. Была заблокирована продукция всех видов. Что касается таможенного союза, то тут большое значение имеет влияние Кремля на отношения с этими странами», - считает Нармания.

Эксперт уверен, что для Грузии открытие российского рынка имело бы большое значение. «Но для этого, в первую очередь должны быть сняты санитарные ограничения, - отметил он. - Если Россия не сможет достичь того, чтобы Беларусь и Казахстан ввели эмбарго на грузинскую продукцию, это все равно не будет иметь большого значения для Грузии».

По информации газеты «Коммерсант», создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана изменит режим введения запретов на обращение импортных товаров на территории России, вследствие чего в РФ может вернуться грузинское вино и минеральная вода «Боржоми».

Замглавы Минпромторга Владимир Саламатов сообщил, что после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого Роспотребнадзор уже не сможет контролировать ситуацию, передает РБК.

Ранее, однако, премьер-министр России Владимир Путин потребовал, чтобы через границы единого Таможенного союза на общую территорию не проникали товары, которые могли бы создать проблемы на рынках стран-участниц.

«Нужно с коллегами договариваться о том, чтобы все участники этого процесса, все участники Таможенного союза были полностью уверены в том, что на нашу общую таможенную территорию поступают товары по согласованным процедурам и по единым правилам, по единым таможенным тарифам», - отметил Путин.