Новости психологии

Россия подвергла критике стратегию Грузии

На специальном заседании ОБСЕ постоянный представитель России при организации Анвар Азимов назвал грузинскую «Государственную стратегию для оккупированных территорий» очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии, передает «Росбалт».

По словам Азимова, прочтение этого документа не оставляет сомнений, что такая акция грузинских политиков призвана попытаться «как-то самортизировать разрушительные последствия своей политики в регионе, особенно после трагических событий августа 2008 года».

Дипломат уверен, что грузинское руководство продолжает упорно игнорировать мнение абхазов и югоосетин вместо того, чтобы открыто попросить прощения за совершенные злодеяния.

«Восстановление утраченного за годы конфронтации Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом доверия к грузинским властям надо начинать не со «стратегий» и «планов», а с извлечения уроков из прошлых ошибок и признания новых политико-правовых реалий в регионе, - подчеркнул Азимов. - Чем скорее это произойдет, тем быстрее на Южном Кавказе воцарится стабильность и атмосфера подлинного сотрудничества».

Постпред в ОБСЕ также добавил, что решение России о признании Абхазии и Южной Осетии является окончательным, безотзывным и необратимым. «Это - единственная возможность гарантировать выживание абхазов и югоосетин в условиях непрекращающихся попыток нынешних грузинских властей физически истребить эти народы, сохранить их национальную идентичность, право на мирную жизнь на исторических землях своих предков», - заключил он.

Напомним, 28 января правительством Грузии была одобрена стратегия под названием «Участие путем сотрудничества». На этот документ уже обратили внимание в ЕС. Так, Высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон заявила, что ЕС приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии.