Новости психологии

Президент Азербайджана считает Карабах самой важной проблемой

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, решение Нагорно-Карабахского конфликта является сегодня самой важной, самой главной проблемой, стоящей перед Баку. «В этом направлении предприняты соответствующие шаги, и сегодня позиции Азербайджана в переговорном процессе еще более усилились», - отметил он, передает 1news.az.

Алиев считает, что в усилении этих позиций большая роль принадлежит дипломатическим усилиям, благодаря которым есть определенные надежды на переговоры о Карабахе.

«Сегодня мы находимся на решающей стадии урегулирования конфликта, - сказал президент. - Можно сказать, что основная часть переговоров принципиально уже завершилась».

Азербайджанский лидер подчеркнул, что если Армения проявит конструктивизм и согласится с выдвинутыми предложениями, в направлении решения проблемы можно будет продвинуться быстрее.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что Азербайджан должен подписать соглашение о неприменении силы. Он уверен, что это послужит основой укрепления доверия и в Армении, и в Нагорном Карабахе. По словам армянского лидера, это заложило бы фундамент доверия, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта.