Новости психологии

"Имеди" извинилась перед зарубежными дипломатами

Спустя неделю после скандального лжерепортажа о "российском вторжении", который спровоцировал панику по всей Грузии, телекомпания "Имеди" извинилась перед общественностью, а также зарубежными дипломатами.

С требованием принести извинения выступила Национальная комиссия по коммуникациям Грузии, напоминает РБК. В итоге представители "Имеди" заявили, что в будущем компания не допустит нарушений журналистской этики.

Напомним, сюжет "Имеди" о "вторжении" российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

В начале программы репортеры предупредили, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, однако информация, прошедшая с заставкой обычных новостей, вызвала панику среди большинства населения страны.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".

Оппозиция не сомневается: фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу.

Сам Саакашвили информацию о причастности к его подготовке опровергает.