Новости психологии

Южная Осетия налаживает контакты с регионами РФ

Глава Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев посетил с двухдневным визитом Вологодскую область РФ. Как рассказал он ИА «Рес», поездку организовала осетинская диаспора в Вологде.

«Между нами завязалась переписка, телефонные разговоры и итогом этого стало приглашение от первого заместителя губернатора Вологодской области Николая Виноградова. Во время нашей встречи он рассказал о том, что из себя представляет Вологодская область, что бы они хотели видеть во взаимоотношениях между Вологодской областью и Ленингорским районом Южной Осетии», - сказал Джуссоев. По его словам, у области также тесные связи с Абхазией, они бы хотели развивать отношения и с одним из районов Южной Осетии.

«По территории у нас примерно одинаковые условия, у них тоже 70-80 процентов территории занимают леса, нет больших земель для пашни. При всем при этом есть знаменитые вологодское масло и лен. Там очень развиты деревопереработка и животноводство, что и нужно нам. Также они очень активно занимаются развитием туризма. Они взяли эти три направления и стараются сделать область привлекательной, в том числе и для международных инвестиций. Очень активно занимаются оказанием социальной помощи», - рассказал Алан Джуссоев. Он напомнил о том, что после августа 2008 года примерно на 3 млрд рублей Вологодская область отправила в Южную Осетию стройматериалы, в основном дерево.

Состоялась также встреча главы Ленингорского района с начальником департамента сельского хозяйства Вологодской области.

«Была достигнута устная договоренность, что мы пригласим к себе специалистов и выработаем единую стратегию взаимоотношений», - сказал Джуссоев, добавив, что в Волгодской области активно занимаются и производством льна.

«Подытожить этот визит меморандумом пока не получилось. Но мне бы хотелось, чтобы состоялся ответный визит, чтобы гости побывали в районе, сами все увидели. После чего может состояться подписание некоего соглашения о сотрудничестве и коммерческой взаимопомощи», - заключил Джуссоев.