Новости психологии

Джавахкская диаспора России вышла на митинг в Москве

В Москве у здания секции интересов Грузии при Консульстве Швейцарии накануне прошел пикет против дискриминации армян, проживающих в Джавахке. Организатором мероприятия стала молодежь Джавахской диаспоры России. Участники акции скандировали лозунги: «Мы против дискриминационной политики грузинских властей по отношению к джавахским армянам», «Свободу политзаключенному Ваагну Чахаляну», «Армянский язык - региональный язык Джавахка».

Пикет прошел в мирной обстановке, под надзором сотрудников МВД и добровольных дружинников. В мероприятии смогли принять участие лишь несколько десятков человек, поскольку количество участников было ограничено.

Молодежь, которая не смогла участвовать в пикете, проезжала на машинах мимо здания посольства с сиренами и вывешенными флагами Армении и тем самым поддерживала участников пикета. Также на улице прохожим раздавали буклеты, в которых можно прочитать о многих фактах дискриминации в отношении армян в Грузии.

Во время пикета организаторами был озвучен призыв к созданию межгосударственной комиссии для решения вопроса дискриминации в отношении армян Грузии с участием четырех стран: Грузии, Армении, России и Швейцарии.