Новости психологии

Новое заседание по делу "Первого Кавказского" пройдет в Париже

Арбитражный суд Парижа назначил на сегодня следующий этап процедуры по рассмотрению дела об отключении французским оператором Eutelsat грузинского русскоязычного канала "Первый Кавказский".

Стороны, как ожидается, должны будут представить свои окончательные аргументы, передает Trend.

Общественное телевидение Грузии подало иск против Eutelsat, требуя компенсацию за незаконное прекращение вещания программ "Первого Кавказского" телеканала. Компания утверждает, что оператор отключил канал из-за давления со стороны России, которая арендует большинство каналов того же спутника.

Иск был рассмотрен в срочном порядке на слушании в начале февраля, но решение по существу должен был принять другой судья. Основной проблемой стал контракт на оказание услуг: по данным грузинской стороны, он существует и действует, французская же сторона утверждает обратное.

Следует отметить, что во французской газете Liberation было опубликовано письмо 76 журналистов, возмущенных отключением "Первого Кавказского" телеканала от спутника Eutelsat. Авторы обращения упрекают Eutelsat в том, что она не соблюдает соглашение о трансляции телеканала через спутник W7.