Новости психологии

Оппозиция считает правительство Грузии заказчиком сюжета "Имеди"

Лидер партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили опубликовала в Le Mond статью по поводу скандального сюжета телекомпании "Имеди", вышедшей в эфир 13 марта.

Как передает Trend, она пишет, что этот сюжет можно было бы расценить как "безответственность" журналистов, если бы речь не шла о телекомпании, которая подверглась погрому и была закрыта в ноябре 2007 года, а после восстановления ее возглавил бывший глава администрации президента и близкий соратник Михаила Саакашвили.

По мнению Зурабишвили, "для всех очевидно, что этот фильм, который нарушает все этические нормы журналистики и политики и нарушил душевный покой народа, сделан по заказу правительства".

Она отметила, что сюжет "Имеди" омерзителен еще и тем, как в нем представлена грузинская оппозиция, "продавшаяся России и предавшая независимость Грузии".

Напомним, сюжет "Имеди" о "вторжении" российских войск от 13 марта вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

В начале программы репортеры предупредили, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, однако информация, прошедшая с заставкой обычных новостей, вызвала панику среди большинства населения страны.

Оппозиция не сомневается: фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу.

Сам Саакашвили информацию о причастности к его подготовке опровергает.